Полезная информация для фикрайтеров, если ваш персонаж учится в японской школе. )))

Японская школа Школа в Японии делится на три ступени:
• Начальная школа (1-6 классы) — сёгакко ,
• Средняя школа (7-9 классы) — тюгакко ,
• Старшая школа (10-12 классы) — котогакко .
Нумерация классов не сквозная, как в России, а внутренняя — «первый класс начальной школы», «второй класс средней школы» и так далее. Параллели обычно обозначаются буквами латинского алфавита: 1-A (первая параллель первого класса), 1-B (вторая параллель первого класса) и так далее, или же цифрами: 1-1, 1-2 и так далее.
Начальная и средняя школы в Японии обязательны для всех и бесплатны. Дети из малоимущих семей получают дотации на оплату школьных завтраков, медицинского обслуживания и экскурсий. Дети в возрасте от 6 до 15 лет обязаны посещать начальную шестилетнюю школу, а затем трехлетнюю среднюю школу. Старшая школа не обязательна, но около 95% процентов продолжают учебу по окончании средней школы. Прием в старшие школы осуществляется на основе документа об окончании младшей средней школы (Chugakko) и прохождения конкурса по результатам вступительных экзаменов. Старшие школы делятся на дневные (срок обучения - три года), а также вечерние и заочные (здесь учатся на год дольше). Хотя выпускники вечерних и заочных школ получают эквивалентные документы об окончании, 95% учащихся предпочитают учиться в школах дневного типа. По профилю обучения можно выделить общие, академические, технические, естественно-научные, коммерческие, искусств и пр. старшие средние школы. В старшей школе последней ступени используется вузовская система оценки знаний. Это означает, что каждый ученик должен набрать не менее 80 зачетных единиц (кредитов) для получения свидетельства об окончании полной 12-летней средней школы (Kotogakko). Например, по итогам изучения каждого из двух курсов японского языка и современной японской литературы дается по 4 кредита, за лексикологию японского языка и лекции по классическому языку - по два кредита. Около 70% учащихся выбирают общий учебный план. 48% закончивших учебу в старшей школе поступают в колледж (обучение в течение 2 лет) или в университет (обучение в течение 4 лет).
Обучение в старшей школе и в университете платно всегда, но в государственных учреждениях оно дешевле. Существуют также платные частные начальные и средние школы. Во всех платных учреждениях можно учиться бесплатно или получить большую скидку, если выиграть конкурс стипендий.
В каждом районе посещения находится только одна школа данного уровня обучения, поэтому ребенок обречен ходить только в нее. Впрочем, родителям предоставлено право направлять своих детей в частные платные заведения всех уровней обучения, однако в них действуют довольно жесткие правила отбора.
Матери-японки, как правило, очень внимательно относятся к успехам их детей. Они поддерживают тесный контакт с учителями, участвуют в жизни школы, в случае болезней детей иногда даже ходят вместо них на уроки и конспектируют лекции. Таких мамаш-фанатичек называют «киёику мама» .
Сами дети при этом часто «сидят на шее» родителей примерно лет до 25-30, когда они начинают зарабатывать достаточно, чтобы прокормить себя сами.

Учебный год

Школьная программа

Расписание уроков

Организация учебы

Кружки и курсы

Экзамены

После средней школы

Академии

Университеты и колледжи

(С) - Сайт Cultline с дополнениями с www.uadream.com

Дополнительно:
Страничка о японской школьной форме на Wiki

@темы: страны - япония

Комментарии
29.08.2010 в 13:23

Если ты будешь какое-то время практиковать вымысел, то поймешь, что вымышленные персонажи иногда более реальны, чем люди имеющие тело и бьющееся сердце (с) Р. Бах
Действительно полезная информация. Спасибо!
29.08.2010 в 13:48

DreamerNat Всегда пожалуйста.
Кстати, напоминаю, на сообщество можно и нужно обращаться с вопросами ;)
29.08.2010 в 14:03

Если ты будешь какое-то время практиковать вымысел, то поймешь, что вымышленные персонажи иногда более реальны, чем люди имеющие тело и бьющееся сердце (с) Р. Бах
:)
14.03.2011 в 17:22

Пока не попробуешь не узнаешь. Ведь маленькая вероятность не означает нулевую.
• Старшая школа (10-12 классы) — котогакко
официально это 高校 (Kōkō) :hmm: Хотя сочетание иероглифов котогакко существует, наверное и это правильно. Но в любом случае от японцев я слышу обычно коко
16.12.2016 в 22:50

А что-нибудь из русской литературы входит в японскую школьную программу?

Расширенная форма

Редактировать

Подписаться на новые комментарии